ostrogozhsk.ru

Фотогалерея

Помощь   •   Points

Предыдущее посещение: менее минуты назад

Текущее время: 21 апр 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC

[ Сообщений: 930 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Какой алфавит использовать для письма на Суржике?
Русские буквы 39%  39%  [ 35 ]
Украинский алфавит 16%  16%  [ 14 ]
Смешанный набор символов 16%  16%  [ 14 ]
Изобрести новые буквы 7%  7%  [ 6 ]
Использовать только китайские иероглифы 22%  22%  [ 20 ]
Всего голосов : 89
Автор Сообщение
Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 09:10 
5 ступень
5 ступень

Награды: 13
За особые заслуги (1) Форумский Мореход (1) Форумский Светописец (1) Юный Натуралист (1)

Вот перевод статьи:
Острогожский форум - ценный источник по изучению истории и современности Восточной Слобожанщины.

Два с половиной года назад, ища в Интернете материалов о Восточную Слобожанщину, я наткнулся на интересный сайт, на котором жители города Острогозька и его окрестностей, после десятилетий (если не века), имперской и советской лжи, пытались возродить свою историческую память, и выяснить для себя - кто же они такие есть, потомки острогозьких казаков, и какое отношение имеют к современной Украины и украинского народа. Наблюдая за этими тяжелыми поисками исторической правды, приходилось признать, что путь к истине неравнодушных острогожців был очень и очень нелегким.

Стороннему зрителю, каким я был, сразу бросалось в глаза, что современные острогожці прекрасно понимают свое ментальное отличие от окружающих россиян, но и долголетняя антиукраинская пропаганда всегда проводилась властями за пределами Украинской ССР на этнических украинских землях, давалась в признаки. Современные острогозькі украинцы согласны были скорее называть себя мифическими «черкассами» (за российскими официальными документами времен переселения их предков на эти земли), а свой язык «суржике», чем признать честно, не кривя душой, себя украинцами. Записывая в своих дедушек и бабушек старинные песни, которые ничем не отличались от тех песен, которые пелись украинским народом на коренной Украине, сравнивая язык своих предков с современным языком Украины, и видя их тождество, корреспонденты Острогожского форума тем не менее, отнюдь не решались сделать последний маленький шаг к духовному возвращение к Родине. Но и того, что они сделали, появилось достаточно, чтобы по чьим указаниям, на Форум обрушились административные репрессии. Не видя Форума почти год, и снова вернувшись к нему, с грустью пришлось увидеть везде следы сокрушительное разрушения. Интересные заметки украинцев из Украины, которые обоснованно доказывали родство духовной культуры острогозьців и всех остальных жителей украинской Слобожанщины были «потертые», а свободный путь к посетителям наиболее интересных тем Форума, таких например, как «История и этнография Острогожского казачьего полка», было перекрыто. Теперь, согласно новым правилам, только до тех тем, которые не имеют отношения к Украине, заходить можно всем. Чтобы увидеть «украинские» темы Форума, нужно обязательно зарегистрироваться. Но дальше (цитирую на языке оригинала): «"Время жизни" зарегистрированных аккаунтов: В начале каждого месяца удаляются аккаунты с общим количеством сообщений="0" за месяц, предшествующий истекшему. Аккаунт участника с ненулевым количеством сообщений остается». То есть, если Вы просто собираетесь следить за местным жизнью, через месяц вас лишат аккредитации за нулевую количество сообщений, если же будете дописывать на Форум - рискуете получить «бан» за свое украинство. Такая вот «сувенирная демократия» российского образца!

Запрещена теперь на Форуме и возможность оставлять сообщения старой предківською языке острогозьких казаков. Если прежде на Форуме были разрешены два языка - «российская и суржик», то теперь читаем (привожу языке оригинала, почти без всяких изменений): «Языками общения в Осрогожском форуме являются РУССКИЙ. Допскается размещение сообщений на суржике, понятные пользователям. Но последнее не гарантирует, что кто-то поймет суть сообщения. Другие языки запрещены. Их использование жестоко карается, вплоть до немедленного банная». Как можно увидеть из вышеприведенного, русский язык администраторы Форума так как следует и не выучили, а вот от языка своих предков решили отказаться совсем. Грустно!

Но не смотря ни на что, Острогожский форум остается ценным источником по изучению истории и современности Восточной Слобожанщины. Посетителями форума собрано множество интересных материалов, исторического и этнографического характера, которыми необходимо воспользоваться в создании основательного исследования из жизни этого украинского края. Среди всех местных корреспондентов особо следует определить жителя Острогозька, что пишет под ником «Бебут». Он собрал больше всего от всех различных полезных материалов. Среди посетителей из Украины выделю господина Андрея Лавриненко (ник «Рівноденник»), потомка Острогозьких казаков из Луганской области (в Луганской области Украины вошел юго-западный горбушку бывшей территории Острогожского полка). Господин Андрей всегда взвешенно и основательно отстаивал украинскую сущность Восточной Слобожанщины. Собранными господином Андреем, Бебутом и другими форумчанами материалами воспользовался и я в своей работе, за что им всем большое спасибо.

Как я уже напоминал выше, интересной признаком этого форума есть особое отношение местных украинцев до своих соседей - россиян. Привожу без комментариев, и опять же, на языке оригинала, некоторые сообщения острогозьких украинцев:

«Московок предки замуж не брали. Смех-смехом, в нашей родовой цепочке только моя мама на половину русская (ее мама, моя бабка с Воронежской губернии), а жена досталась с хвамилией Кондратенко».

Еще: «А наши бабушки и дедушки ни в коем случае не относили себя к русским, как войны казалы - москалям. (Не в обиду русским, у меня то же есть немного русской крови.) Постоянно сравнивали себя с ними, естественно в лучшую сторону. А бабушка моей жены, так пугала своих детей: "Вот как отдам вас москалю!" К Коротоякским и жителям с. Солдатское доверия не было, так как войны Москали! Я очень уважаю великороссов, не в коем случае не хочу оскорбить, но вот так у нас было! И конечно мне хочется сохранить нашу особенность, суржик, по возможности традиции, и главное память о предках»!

И ответ на это: «Меня также запугивали в детстве!!! И дед говорил - "Ищи только хохлушку!" Нашел...»!!!!

А вот интересная бытовая зарисовка из темы «Язык Суржик»:

«Вспомнил случай. Были у нас знакомые - сельские москали (великороссы). Вот как то в гостях мы ели борщ, щи не помню, я еще маленький был). Вот хозяйка у моего отца и спрашивает - тебя подсмачИть? Отец не понял вопроса, сказал - да подсмачИ. Хозяйка взяла в рот зубок чеснока, переживала его, и выплюнула отцу в тарелку. Так же она сделала своему мужу и сыновьям (это у них так было принято). Я не помню, эл после этого мой отец, или нет, но "подсмачить" мы до сих пор вспоминаем и смеемся».

Ответ на это другой заявок: «Тоже присутствовал при "засмачивании" в хуторе Гостинном в 1972 году будучи на рыбалке! И вот такой экзотики бежали мы с этой хаты далеко......... Правда нам лук нажевали».

Не менее интересными являются и опрос среди посетителей, которые проводились на Форуме. Вот Вам результаты двух из них:

Опрос: Как называть себя потомкам Острогозьких казаков:

черкассами - 40% (8 человек)
украинцами - 10% (2)
малороссами - 5% (1)
хохлами - 10% (2)
русс - 20% (4)
казаками - 0% (0)
кАзаками - 5% (1)
древними египтянами - 5% (1)
гіксосами - 0% (0)
однажды по-другому - 5% (1)

Всего голосов - 20.

Еще один опрос, более более многочисленное за участниками:

Которую азбуку использовать для письма на Суржике:

русские буквы - 35% (22 человека)
украинский алфавит - 14% (9)
смешанный набор символов - 19% (12)
придумать новые буквы - 4% (3)
использовать только китайские иероглифы - 25% (16)

Всего голосов - 62.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 11:08 
7 ступень
7 ступень

Награды: 8
Фроумский поэт (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 15 лет Сайту (1)

Voloha, Спасибо за перевод!Хотя я и прожил на Украине 6 лет, но некоторые предложения текста затруднился адекватно перевести. А вот по смыслу сообщения только можно рукоплескать автору за попытку исказить действительность.Конечно, если впериться только в тему украинизации Острогожска, то можно накопать кучу огрехов, а Админа выставить ставленником Кремля! :O: Могу только посоветовать с обдумыванием просматривать сообщения форумчан по темам, а потом делать финальные выводы! С наилучшими к автору... :O:

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 11:11 
6 ступень
6 ступень

Награды: 6
Форумский рыбак (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 18 Сходка (1)

Спасибо Voloha, !!Я оказывается всё правильно понял!Ну не угнетают нас здесь на сайте и в жизни Москали !! :_: Даже разрешают писать и на "Суржике"говорить це правда!И Банны за то шо хохол ни разу не огребал ,так что брешут .... :_:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 11:12 
5 ступень
5 ступень

Награды: 4
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 10 лет в Форуме (1) 15 лет Сайту (1)

А в чом брехня, НИКИТИН2? Шо нема ні одной української школи?
Ось іще інтересна статістіка:

Східна Слобожанщина (Подоння, Північна Слобожанщина, Подонь) — етнічні українські землі, що розташовані зараз в межах Курської, Білгородської та Воронізької областей Російської Федерації, північно-східна частина Слобідської України

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 12:23 
6 ступень
6 ступень

Форумский рыбак (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 18 Сходка (1)

Охренеть Eugen_ko, -ты як с другой планеты!Какие нахрен украинские школы?Кто там будет учиться?Где нибудь на уровне факультатива в одной из школ ,куда ни шло И то десяток ну два учеников наберётся ,да и то навряд ли!Тут русский не хотят учить,а про Великий Украинский язык и заикаться не стоит ,не такой он важный для общения!Будучи в Украине сам удивлялся как там мало на Мове общаются,но это в восточных областях ,а что западники ваши не знаю....

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 13:01 
7 ступень
7 ступень

Ну и я вставляю полпроцента украинских слов при разговоре, чего нас даже Лисяне хохлами кличут! :O: А вот Алексеевцы москалями нарекают, но не надо на этих шутках политику строить.Напрасное это занятие...

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 13:09 
Серый кардинал
Серый кардинал

За особые заслуги (1) 128 Лайков (1) 256 Лайков (1) 512 Лайков (1)

Voloha, хорошая статья. Коротко итог соседней темы. Малоросы, Черкасы мы. Одним словом - ОСТРОГОЖЦЫ, сохранившие многое из обычаев наших Предков, пришедших "на конец тернового леса, у брода". :)

И с волей небесною дружен

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 11:24 
5 ступень
5 ступень

Интересный артефакт - скан газеты "Зоря комуни" Россошанского района Воронежской области за 30 апреля 1932 года.
Через какие-то несколько месяцев термин "Чорна дошка" будет означать совсем другое - не товарищескую критику, а голодную смерть. Село или колхоз, который не сдавал зерно, окружали карательные отряды, из магазинов вывозили все товары...

Східна Слобожанщина (Подоння, Північна Слобожанщина, Подонь) — етнічні українські землі, що розташовані зараз в межах Курської, Білгородської та Воронізької областей Російської Федерації, північно-східна частина Слобідської України

Не в сети Бесполое существо
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 17:45 
2 ступень
2 ступень

Награды: 2
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Спасибо за публикацию материала из газеты "Зоря Комуни"! Стиль газеты поражает своим примитивизмом даже по сравнению с воронежскими губернскими изданиями времен гражданской войны, а уж про дореволюционные издания, в особенности "Воронежские епархиальные ведомости", и вспоминать не приходится... Видно, что авторы этой газеты только-только научились писать по-украински --- отсюда обилие повторений одних и тех же слов "плян", "кошти", "гроші"... Кстати, журналист Дмитрий Денсисенко нашел воронежскую губернскую газету середины 19 века, которая выходила то на языке крестьян - великороссов, то на языке крестьян - малороссов - жителей Воронежской губернии. Например, там было поздравление с новым годом - "З новым годом", а вовсе не украинское "З новим роком". Это самое первое издание Воронежской губернии, в котором воспроизводилась речь носителей слободского диалекта нашего края!

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:06 
5 ступень
5 ступень

За особые заслуги (1) Форумский Мореход (1) Форумский Светописец (1) Юный Натуралист (1)

Voloha :
Фильм будет про москалей и хохлов. Про два соседних села: Русскую Тростянку и ХохолТростянку. История, обычаи, фольклор и взаимодействие двух соседей - москалей и хохлов.

Выкладываю новый док. фильм "Сказ о Тростянке". Хотел выложить на ютюб, но из-за большой длительности ничего не получилось. Выложил на файлообменник Депозит.
http://depositfiles.com/files/luu1c7nrm

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:09 
Серый кардинал
Серый кардинал

Voloha, отлично. Загружу на ТВ. :hed:

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:11 
5 ступень
5 ступень

Driver :
Voloha, отлично. Загружу на ТВ. :hed:

Ага, давай!

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 18:36 
7 ступень
7 ступень

Награды: 17
Юный Натуралист (1) Форумский водолаз (1) Форумский рыбак (1) 128 Лайков (1)

Voloha, очень понравился фильм и музыка в конце!

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 18:56 
5 ступень
5 ступень

Спасибо FiL Музыка и слова финальной песни местных авторов, я только сделал аранжировку, немного поправил текст и записал эту песню с Еленой Шевяковой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 07:24 
1 ступень
1 ступень

Награды: 3
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 15 лет Сайту (1)

Voloha, Огромное спасибо создателям фильма! Очень понравился фильм. Являюсь уроженцем Х-Тростянки (7 лет прожилс рождения, и сейчас не забываю).

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 12:24 
5 ступень
5 ступень

Mitriy :
Voloha, Огромное спасибо создателям фильма! Очень понравился фильм. Являюсь уроженцем Х-Тростянки (7 лет прожилс рождения, и сейчас не забываю).

Рад, что Вам понравился фильм. Мы его показывали в Хохол-Тростянке на день села в клубе. Потом еще, так же на праздник села, показали в клубе Русской Тростянке. На весь экран, как кино в советские времена.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 16:20 
2 ступень
2 ступень

Voloha мегареспект и уважуха!
Продолжение будет?
У Руссо-тростянцев есть фотки села с еще не разрушенной церковью и видами улиц.
Хорошо бы части села (со старыми названиями и историей улиц) показать.

В музее острогожском наверняка этнокостюмы хранятся...

В общем огромнейшее спасибо за Большое дело!

И вопрос - есть ли сведения о переселении острогожцев и коротоякцев у Акмолинскую область село Новый Колутон? Это период 1880 - 1900 и столыпинская реформа. В трех км от Нового Колутона есть населенный пункт Острогорка. Я точно знаю, что какие-то Ушаковы в Новый Колутон перебирались... Вдруг кто что слышал или в документах-архивах видел?

С уважением
Дмитрий Полухин

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 16:29 
5 ступень
5 ступень

Всю краеведческую инфу по Русской Тростянке мне любезно предоставил Александр Деревянко, у него собраны практически все краеведческие документы и фото по селу.
О переселении острогожцев и коротоякцев у Акмолинскую область мне ничего не известно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 16:36 
2 ступень
2 ступень

А можно ли связаться с многоуважаемым Александром? :gr:

Заранее спасиб.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 16:48 
5 ступень
5 ступень

дмитрий полухин :
А можно ли связаться с многоуважаемым Александром? :gr:

Скинул в личку

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 16:54 
2 ступень
2 ступень

Огромаднейшее спасибо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 15:29 
1 ступень
1 ступень

Слышала слово "коборожка" (коборожка болыть (в смысле болит?) -это что такое? или где такое ?

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 16:01 
7 ступень
7 ступень

marvit :
Слышала слово "коборожка" (коборожка болыть (в смысле болит?) -это что такое? или где такое ?

Первая ассоциация, с животным. есть такое: Кабарожка.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 11:58 
4 ступень
4 ступень

За Боевые Заслуги (1) 5 лет Форуму (1) 5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1)

А что за животное "Кабарожка"?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

и где было услышано "Коборожка болыть"? Острогожск, район или где?

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 12:47 
7 ступень
7 ступень

Тема историческа, но позволю себе, раз возник вопрос.
Бебут, кабарожка - КАБАРГА, -и, род. мн. -рог, ж. Сибирское и азиатское безрогое горное парнокопытное животное, сходное с косулей. Семейство кабарог. еще с лекций первого института запомнилось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 13:01 
1 ступень
1 ступень

Награды: 2
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

marvit :

Что-то мне подсказывает - голова болит, типа коробочка болит

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 22:59 
5 ступень
5 ступень

З Новим годом, земляки!
СЛОВАРЬ МАЛОРОССІЙСКАГО НАРЂЧІЯ Павловського од 1818 года:
http://litopys.org.ua/rizne/slovpavl.htm

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 07:56 
Серый кардинал
Серый кардинал

Eugen_ko, хороший словарь. :)

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 08:36 
7 ступень
7 ступень

Eugen_ko, Цикаво! Токмо буквесами невнятными писано есть. Треба для уразумения вселюдного в понятия признанно с латиницей совокупляющиеся малевать! Ось так:

Изображение

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 12:38 
5 ступень
5 ступень

[quote="Стрелец"]Eugen_ko, Цикаво! Токмо буквесами невнятными писано есть. Треба для уразумения вселюдного в понятия признанно с латиницей совокупляющиеся малевать! Ось так:

Стрелец, а шо не понятного?! Писано дореволюционним правописом.
Кому інтересно, як розвивався український правопис, тут: http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 0%B8%D1%81

[ Сообщений: 930 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC