|
Само подворье пожертвовано монастырю жандармским штабс-капитаном Н.Сергиевым.
Кроме летнего холодного храма во имя Воздвижения честного креста, стоявшего в центре городского кладбища, здесь в 1868 году устроен зимний теплый молитвенный дом во имя Святителя Тихона Задонского.
Эта церковь находилась в центре кладбища. После разрушения, место, где она находилась, долго пустовало. И лишь в XX веке было заполнено захоронениями.
Из одного исторического документа известно, что еще в середине 1680 годов в Острогожске при Ильинской церкви существовала школа; если была школа, то значит, была и Ильинская церковь. Церковь эта вероятно была деревянной, и относилась к подворью Дивногорского монастыря. Больше сведений об этой первоначальной Преображенской – Ильинской церкви не сохранилось. По предположению краеведов, это была самая бедная, по материальному положению, церковь города.
Эта церковь располагалась на углу улицы Рождественской, у берега Тихой Сосны.
В сторону Лушниковки по Харьковской улице, на расстоянии одного квартала от базарной площади, располагалась Богоявленская церковь. Перед ней была обширная одноимённая площадь.
pgt 0.06319 сек. /
запросов: 7 /
кэширование: выключено
|
|