Острогожская детская, Н.Сотенская, Лушниковская библиотеки по сложившейся традиции реализуют программу летнего чтения, цель которой - организовать интересный и полезный досуг для детей во время каникул и создать пространство творчества и приятного общения с литературой для всех желающих.


Острогожская центральная библиотека провела два выездных мероприятия в лагере «Витязь». 6 июля вниманию ребят была предложена викторина «История Отечества». Ребята отвечали на вопросы викторины, которая была представлена следующими этапами: «Вехи истории нашей Родины», «Люби и знай, свой родной край», «Ветер космических странствий» (2011 год – Год космонавтики), «Обо всём на свете». 19 июля прошла мультимедийная слад-программа «Природные заповедники Воронежской области». Среди областей Центрального Черноземья Воронежская область – одна из самых богатых природными ресурсами и редкими достопримечательностями, ведь на территории области расположены два государственных заповедника, восемь охотничьих заказников, 135 государственных памятников природы. В конце мероприятия ребятам была предложена викторина «Что я знаю о заповедниках». Витязяне продемонстрировали свои знания о природе Воронежского края. Многие задания были трудными, нетрадиционными, но проявив смекалку, они справились с ними.
В Лушниковской библиотеке прошли мероприятия: «Символы твоей России». Библиотекарь Агошкова Л.В, познакомила детей с историей символики нашего государства и рассказала о современных символах и знаках президентской власти. Учащиеся Дешевых Д., Расторгуева Т. прочли стихи о государственном флаге, гербе и гимне. Дети с интересом отвечали на вопросы кроссворда, урок-дискуссия «Учусь быть гражданином». Ребята участвовали в обсуждении таких вопросов: Каким должен быть гражданин России? Что такое достоинство? Есть ли у нас чувство родины и национальное достоинство? Летом библиотека это не только место где можно почитать книгу в свое удовольствие или же по заданию учителя. Это еще и пространство для общения, проведения интересного досуга, проявления своего творческого потенциала. Практически в каждой библиотеке летом работают творческие мастерские, (рисование, лепка, бисероплетение, поделки из бумаги). Так в Лушниковской библиотеке прошёл конкурс «Умелые ручки». Лучшими по конструированию поделок из бумаги стали Мусихина А., Золотарёв Р., Мусихина В.
В Острогожской детской библиотеке прошла беседа к 185-летию А. Н Афанасьева «Сказочная страна». Библиотекарь Лукьяненко Н. Л. рассказала детям о значении сказки в жизни русского народа и о вкладе, сделанном А. Н. Афанасьевым в сохранение русской народной сказки; а так же о сборниках «Поэтическое воззрение славян на природу», «Народные русские легенды».

Дети с удовольствием вспомнили самые популярные народные сказки и рассказали о впечатлении от своей самой любимой сказки. В завершении посмотрели сказку «Морозко». Присутствовали дети лагерь-двор МОУ СОШ №1.
Н.Сотенская библиотека пригласила юных читателей покорить Книжный Олимп и наполнила лето интеллектуальными играми, познавательными беседами и викторинами, связанными со знаменательными датами в детской литературе.
Деятельность библиотек всегда направлена на продвижение чтения в среду детей и подростков, активизации их творческих и познавательных способностей.
Привлечь внимание детей к книгам можно с помощью библиотечных выставок. Они относятся к наглядным формам работы и могут содержать для показа не только книги, но и различные предметы. Часто выставки имеют игровой характер, так как к ним прилагаются игры, викторины, кроссворды. Это особенно актуально летом.
Зав. отделом деловой информации МУК «ОРМЦБ»
Милованова А.Н.