Суд идет уже третий месяц – несколько раз его переносили, потому что у истца не оказалось нужных документов. Теперь эти бумаги появились. Это списки, подписанные селянами, которые удостоверяют факт заключения договора аренды земли. На самом же деле, говорят люди, эти списки – ещё со времен существования колхоза, набранные на печатной машинке. А спорный документ датируется 2008 годом. И подписи, утверждают пайщики, поддельные.
Помимо того, в бумагах "расписались" и те, кого на самом деле в живых в то время уже не было – мертвые души. Именно этим фактом заинтересовалась местная прокуратура. Ответчики не смогли совладать со своими эмоциями. В итоге их вывели из зала суда и окончания заседания им пришлось ждать на улице.
Людмила Суханова: "Две недели, отложили на две недели суд. Привезли эти наши савхозские списки без печатей, без ничего".
Раиса Красникова: "Когда мы сказали, что документ подделка, и мы выразили недоверие суду, судья нас, пришли приставы и нас людей выпроводила".
Источник: ГТРК «Воронеж». По ссылке можно посмотреть и видеосюжет.