
С участием представителя прокуратуры рассмотрено уголовное дело по факту хищения денежных средств в ТСЖ.
Понятие «Товарищество собственников жилья» вошло в жизнь российских граждан не так давно, но уже стало синонимом обмана, махинаций и мошенничества.
ТСЖ, призванные объединять собственников жилья для эффективного управления многоквартирными домами, стали, к сожалению, ассоциироваться у населения только с воровством.
Острогожской межрайпрокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу пред¬седателя правления ТСЖ «Единство» (г. Острогожск, Северный микрорайон) Агошкова В.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, связанных с хищением денежных средств, вверенных ему, совершенных им с использованием своего служебного положения. Агошков В.П. путем издания ряда неправомерных приказов, в соответствии с которым по итогам работы ему была незаконно выплачена премия, похитил денежные средства ТСЖ в размере 96326 рублей, принадлежащие собственникам жилья.
Также незаконно начислил себе заработную плату в размере 5673 рублей за время нахождения в отпуске в г. Сухуми республики Абхазия, которые неправомерно обратил в свою пользу.
Приговором Острогожского районного суда Агошков В.П. осужден к наказанию в виде штрафа в размере 110000 рублей.
Одновременно обращаю внимание жильцов ТСЖ, если у них возникают какие-либо подозрения в отношении недобросовестности действий должностных лиц, необходимо собрать всю имеющуюся информацию о фактах злоупотреблений и обращаться в соответствующие правоохранительные органы. В случае если в рамках проверки такие факты подтвердятся, это может быть основанием для возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности виновных лиц. Решение названных проблем видится не только в применении карающих санкций в отношении безответственных должностных лиц ТСЖ, но и в повышении правовой активности граждан.
Заместитель межрайпрокурора
Остапенко Н.Н.



