
В ходе проверки получены сведения о возможных нарушениях законности в данной сфере правоотношений.
В соответствии с положениями Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» энергетическое обследование проводится в целях получения объективных данных об объеме используемых энергетических ресурсов, определения показателей энергетической эффективности, определения потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также разработки перечня типовых, общедоступных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и проведение их стоимостной оценки.
Проведение энергетического обследования является обязательным для органов местного самоуправления, наделенных правами юридических лиц.
Указанные лица обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование до 31 декабря 2012 года.
Установлено, что ни в одном из 19 сельских поселений района меры по организации и проведению первого энергетического обследования до 31.12.2012 года не принимаются и не запланированы, бюджетные средства на данные цели не предусмотрены.
Неисполнение обязанности по организации и проведению первого энергетического обследования до 31.12.2012 года будет являться нарушением законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
По данным фактам главам администраций 19 сельских поселений района объявлены соответствующие предостережения.
Помощник межрайпрокурора
Н.И. Костева