Острогожск

   

 
           

Главная История Туризм Информация Карты Новости Фотогалерея Видео Форум Контакты

     
  Выбор новостей: Самые свежие новости:  

 

Читать в Яндекс.Ленте

Карта раздела Новостей 

Поиск новостей

Новости по Категориям 

Архив новостей 

  • В Острогожске благоустроили сквер рядом с памятником «Женщина-мать, женщина-воин»
  • В Острогожском районе полицейскими задержан подозреваемый в ограблении павильона быстрого питания
  • Отмена режима опасности атаки БПЛА в регионе
  • Воздушная тревога
  • Бешенство в Острогожске
  •      
         
      Острогожские новости:  
     
    « С ДНЁМ ПОБЕДЫ! | Как Володя Четвертак и его "подельники" "убивали" Воронежскую область? »

    25 сентября 2012 4500 дней 8 часов назад

     

    Проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей в деятельности предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю продуктами питания и товарами для животных
    ПрокуратураВ августе и сентябре 2012 года межрайпрокуратурой по обращениям жителей г. Острогожска проведен ряд проверок исполнения законодательства о защите прав потребителей в деятельности предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю продуктами питания и товарами для животных.

     

    Выявлены повсеместные нарушения требований законодательства о соблюдении прав потребителей на информацию о продавце и реализуемых им товарах.
        
         Так, в ветеринарном киоске, расположенном на центральном рынке г. Острогожска, на момент проверки отсутствовал уголок потребителя, книга отзывов и предложений, продавцом до сведения потребителя не доведены положения Правил продажи отдельных видов товаров, Закона о защите прав потребителей, что противоречит требованиям ст.ст. 8, 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
        
         Аналогичные нарушения выявлены в магазине «Дежурный», расположенном по ул. К.Маркса г. Острогожска.
        
         Предпринимателями допускается к реализации продукция, на упаковке которой не содержится необходимой и достоверной информации о товарах и их изготовителях, в том числе наименование товара, сведения об основных потребительских свойствах товара, правила и условия эффективного и безопасного использования товара, срок службы или срок годности.
        
         В частности, в продовольственном магазине «Газовик», расположенном по ул. 50 лет Октября и продовольственном магазине «Торговец», расположенном по ул. Революционная, для продажи представлены продукты питания в полиэтиленовых пакетах без какой-либо информации о товаре и производителе.
        
         По фактам выявленных нарушений межрайпрокуратурой возбуждено 6 дел об административных правонарушениях (3 – по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, 3 – по ст. 14.15 КоАП РФ).
        
         Из 6 дел 5 рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде штрафа.
        
         Еще одно дело находится на рассмотрении.
        
    Помощник межрайпрокурора   
    Н.И. Костева



    категория: Экономика, Торговля / печать / rss острогожских новостей / оценка: 3
    оценить новость:

     

     

         
    pgt 0.12503 сек. / запросов: 11 / кэширование: выключено
    Острогожск Яндекс цитирования   Яндекс.Метрика     Острогожский авторынок   Острогожск-Инфо     Технолюкс

    Copyright © 2004 www.ostrogozhsk.ru

    Использование материалов, опубликованных на сайте, разрешено только с указанием авторства и гиперссылкой на источник- www.ostrogozhsk.ru

    Мнение администрации не всегда совпадает с мнением авторов опубликованных на сайте материалов.