Параплан – это безмоторный пилотируемый летательный аппарат с неподвижным крылом. Сегодня такие полёты пользуются популярностью. В том же Сторожевом есть склон, который привлекает не только спортсменов и любителей из Воронежской, но и из Белгородской, Липецкой, Тамбовской, Курской областей и из Москвы.
Склон расположен на правом берегу Дона. Его высота - около 105 метров. И так как сюда съезжаются экстрималы из разных регионов, то именно здесь можно увидеть «пробку в небе» - из пилотов-парапланеристов.
В тёплые ветреные дни в небе можно насчитать более сорока парапланов.
— Я увлекаюсь парапланеризмом с 2011 года, - говорит 29-летний москвич Анатолий Канарейкин. – Изначально летал в Московской области, но подруга из Воронежа рассказала мне о сторожевском склоне, и вот я здесь! Какое потрясающее раздолье! Впервые Анатолий летал на параплане в 2009 году в Абхазии. Экстримала будоражил старт со склона, ведь нужно разбежаться и прыгнуть - словно в бездну. Со временем это стало его хобби. Родные изначально были не рады новому увлечению Анатолия, называли его безбашенным. Но после – смирились: другого выхода у них всё равно не было. Если уж Анатолий решил, то никакие уговоры не помогут.
- Тебе только перед первым полётом было страшно или ты всегда испытываешь волнение? – спрашиваю.
- На самом деле, если подходить к полетам ответственно, то есть тщательно выбирать погодные условия и досконально проверять свое снаряжение, то парапланеризм – относительно безопасный вид спорта, – утверждает Анатолий. – Прежде всего человек учится управлять крылом на земле. Да и впервые лететь без инструктора – не положено.
Анатолий Канарейкин рассказал, что одно из главных условий – благоприятная погода. Обязательно нужно знать, как дует ветер. В холодное время года – поздней осенью или зимой – нет термических потоков (восходящего потока тёплого воздуха), поэтому отправляться в полёт нежелательно. Ведь параплан, как и большинство других воздушных аппаратов, взлетает против ветра.
- Но как ни крути, казусов в нашем деле не избежать - одно неловкое движение, и тебя уже поглотило грозовое облако, например. А там пилот может потерять сознание. Но такое случается редко - пять процентов из ста. Но бояться не стоит. Сначала вы потренируетесь на земле, выучите все воздушные кодексы, совершите полёт с инструктором, а потом уже небо будет радо видеть новичка в свих просторах. Свободный полет - это борьба с воздушной стихией. Здесь все зависит только от тебя и твоего мастерства. Приятно, когда среди многих парапланеристов, которые летят рядом, ты вдруг оказываешься выше всех. Как такое может не нравится? – подытожил Анатолий Канарейкин.
Олеся Русикова
Источник: газета «Воронежская неделя» № 33 (2174), 13.08.2014г.



