Как сообщает газета «Коммуна», в двух острогожских автопредприятиях – ООО «Экспресс» и ООО «Автоимпульс» – почти сорок автобусов стояли на линейке готовности. Водители кто в четыре, кто в пять утра были уже на работе. Как и положено, все прошли медицинский контроль. Но… Уместно заметить: «Экспресс» и «Автоимпульс», осуществляющие здесь основную часть городских и пригородных пассажирских перевозок, не только работают без каких-либо особых нареканий, но и входят в число лучших среди аналогичных автопредприятий области. Но забота о повышении качества перевозок пассажиров автопредприятия обернулась неожиданной стороной. Дело в том, что с 1 января нынешнего года вступила в силу новая редакция п. 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ, согласно которой единый налог на вменённый доход по автотранспортным услугам по перевозке пассажиров исчисляется исходя из количества посадочных мест в автобусе. При этом базовая доходность одного посадочного места равна 1500 рублей в месяц. Абсурдность налогового нововведения для автопредприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в провинции, кстати, хорошо поняли на уровне области. Так, областная комиссия по вопросам улучшения транспортного обслуживания при губернаторе области рекомендовала главам местного самоуправления ввести так называемый понижающий коэффициент К2. Суть его в том, что чем выше вместимость автобуса – тем на меньший коэффициент умножается базовая доходность одного места – налицо и забота о комфорте для пассажиров, и поддержка автоперевозчиков. Неоднократные обращения руководства ООО «Экспресс» и ООО «Автоимпульс» в администрацию района, попытки инициировать рассмотрение этой проблемы ничем позитивным не увенчались. Вопрос явно затягивали, то считая его несвоевременным, то требуя новых бумаг и документов. Письмо о введении на территории Острогожского муниципального района в 2008 году коэффициента К2 находится на рассмотрении в администрации Острогожского района с привлечением работников налоговых и финансовых органов. Каков итог этого «рассмотрения», в ООО «Экспресс» так и не узнали. А через пять месяцев, 11 апреля 2008 года, попросили обратиться с просьбой о применении понижающего коэффициента к сессии районного Совета народных депутатов. -До 18 апреля мы должны заплатить более 375 тыс рублей единого налога на вменённый доход за первый квартал, - рассказывает генеральный директор ООО «Экспресс» Сергей Логвин. – В прошлом году этот налог был равен 42 тыс рублей. А ведь пассажиров больше не стало. Это – удавка на наше предприятие! Уже 18 апреля нам не на что будет заправлять автобусы, не на что их ремонтировать, нечем платить зарплату. Да, у нас непростые отношения с главой района. Но почему из-за этих отношений должны страдать все острогожцы? Впрочем, тут Логвин немного преувеличил. Страдают не все острогожцы. Районные чиновники, например, попали вчера на работу вовремя. И вовремя добрались с неё вечером домой. Иначе и быть не может – они ездят не на городских и пригородных автобусах, а на служебных «Волгах»… Информация с сайта http://www.vrnnews.ru/ Ольга Орлова



